В Ижевске суд приговорил к четырём годам условно и штрафу мужчину, который изготовил 21 взрывное устройство, чтобы выжить в грядущем, по его мнению, "зомби-апокалипсисе", сообщает "Интерфакс-Поволжье" со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Удмуртии.

Следствие утверждает, что готовясь к "концу света", он создал 21 взрывное устройство, начиненное взрывчатым веществом массой более 15 килограмм, что составляет 12 килограмм в тротиловом эквиваленте. Свои запасы он прятал в гараже, в одном из частных домов близ города. Вычислить подготовку к "зомби-апокалипсису" удалось в 2014 году, когда одно из устройств сдетонировало и разрушило помещение.

Задержать будущего борца с инфицированными вирусом удалось в марте 2015 года. К этому моменту он уже перенёс весь свой арсенал в квартиру, который и нашли сотрудники правоохранительных органов во время обыска. Кроме взрывчатки и компонентов к ней у него также обнаружили две единицы огнестрельного оружия.

Когда он объяснил, зачем ему нужны все его запасы, ему была назначена психиатрическая экспертиза. Специалисты признали его вменяемым, но с небольшими отклонениями.