Новости

В Иркутске "Заповедное Прибайкалье" выпустило конфеты в форме фекалий животных

Репортёр Metro узнал подробности
В Иркутске "Заповедное Прибайкалье" выпустило конфеты в форме фекалий животных
Конфетки. Фото "Заповедное Прибайкалье"
Конфетки. Фото "Заповедное Прибайкалье"
Конфетки. Фото "Заповедное Прибайкалье"
Конфетки. Фото "Заповедное Прибайкалье"
Глухарь. Фото "Заповедное Прибайкалье"
Заяц. Фото "Заповедное Прибайкалье"
Изюбрь. Фото "Заповедное Прибайкалье"
Кабарга. Фото "Заповедное Прибайкалье"
Лось. Фото "Заповедное Прибайкалье"
Конфетки. Фото "Заповедное Прибайкалье"1/8

В Иркутске дирекция заповедника и нацпарка "Заповедное Прибайкалье" попросила частного кондитера сделать шоколадные конфеты в форме... фекалий местных животных.

На страничке "Заповедного Прибайкалья" во "ВКонтакте" 1 апреля был опубликован пост, в котором сообщалось, что всего выпущено шесть тысяч коробок с конфетами "Таёжный сувенир", и все они уже доставлены в продовольственные магазины Иркутска.

В тексте уточнялось, что у необычных конфет – эколого-просветительское назначение: "После знакомства с новым сувениром любой человек сможет безошибочно определить, кто из обитателей Прибайкальского национального парка или Байкало-Ленского заповедника прошёл по тропе до него, всего лишь взглянув на оставленный животным помёт".

– Частично это была первоапрельская шутка, – рассказала Metro специалист по связям с общественностью заповедника Ольга Меньшенина. – Мы выпустили не 6 тысяч коробок, а всего лишь две коробки этих конфет.

По словам Ольги, идея с розыгрышем появилась во время рабочего совещания, когда сотрудники ФГБУ обсуждали сувенирную продукцию заповедника.

– Подумали, почему бы не сделать конфеты в виде того, что есть у нас на территории, – рассказывает Ольга. – Подумали про экскременты животных – почему бы не разыграть коллег?

В результате сотрудники ФГБУ сделали необычный заказ местному кондитеру.

– Мы высылали кондитеру фотографии (экскрементов, – прим. ред), – говорит Ольга. – Потом получили конфеты – они вкусные, дегустировали всей конторой! В зависимости от формы кондитер подбирал наиболее подходящие начинки и виды шоколада. От них очень вкусно пахло шоколадом. Были с орехами, с посыпкой, внутри некоторых конфет – семечки. Правда, их внешний вид вызывал у некоторых сотрудников опасения (смеётся). Очень уж натурально получилось. Особенно для нашего научного отдела.

По словам Ольги, при создании конфет кондитер пользовался фотографиями фекалий глухаря, кабарги, зайца, изюбря и лося.

Отметим, объединённая дирекция "Заповедное Прибайкалье" управляет Прибайкальским национальным парком, Байкало-Ленским заповедником, заказниками "Тофаларский" и "Красный яр".