В Иркутской области увеличилось число погибших в результате отравления лосьоном "Боярышник", если раньше СМИ сообщали о 17 скончавшихся, то теперь их количество составляет 19 человек, сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию, предоставленную старшим помощником руководителя СУ СКР по региону Карину Головачеву.

"Всего 40 пострадавших, 19 погибших. Следственный комитет проверяет две торговые точки на рынке в микрорайоне "Ново-Ленино". Пока никаких задержаний не проводилось", - заявила она агентству.

Как утверждает "Интерфакс", в министерстве здравоохранения области уже выявили вещество, которое привело к  массовому отравлению. Как сообщили в пресс-службе Минздрава со ссылкой на главного врача медико-санитарной части ИАПО Евгения Выговского, все отравившиеся употребляли метиловый спирт, или метанол. Внутрь организма вещество попало из-за того, что его употребляли внутрь. Жертвами лосьона, употреблявшегося не по назначению, стали мужчины и женщины 35-50 лет, которые распивали лекарственное средство в разных компаниях. Все пострадавшие – жители микрорайона Ново-Ленино. 

По факту происшествия в СК уже возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц").