В Интернете на популярном сайте по организации петиций change.org начался сбор подписей в защиту студентов Петрозаводского педагогического колледжа, которые были инструкторами в лагере в Карелии, где погибли дети. По словам автора документа, учащиеся являются пострадавшей стороной, так как их заставили работать в лагере и выполнять роль инструкторов.

"У подростков не законченное педагогическое образование, отсутствие опыта работы с детьми и не было специальной подготовки для выживания в экстремальных ситуациях. И только под давлением Администрации лагеря они поехали в этот злополучный поход на воде под угрозой отчисления из колледжа. Накажите реально виновных в этой трагедии", - говорится в описании документа.

На данный момент документ подписали более 3 тысяч человек. Петицию планируется отправить главе республики Карелия Александру Худилайнену и уполномоченному при президенте по правам детей Павлу Астахову. Сам Астахов ранее подтвердил, что в лагере "Парк-отель Сямозеро" в качестве инструкторов проходили практику студенты Петрозаводского педагогического колледжа в возрасте 17-19 лет. По мнению детского омбудсмена, неопытность студентов и могла стать одной из причин того, что дети погибли в Карелии.

Автор документа также отмечает, что информация о принудительных работах основывается на посте одногруппницы задержанного инструктора Людмилы Васильевой, которая написала в социальной сети "ВКонтакте", что студенты ехали в лагерь вожатыми.

"По документам договора мы и вовсе были кураторами, но по каким-то причинам становились инструкторами, хотя соответственного образования мы не имеем. Мы не умеем управлять лодками, не умеем выживать в походных условия и в условиях экстремальных ситуаций", — написала пользователь Ксюша Лис.

Трагедия в Карелии 19 июня 2016

Напомним, что в Карелии утонули дети на озере Сямозеро из-за разбушевавшегося там шторма. Группа несовершеннолетних жителей города Москвы участвовала в туристическом сплаве вместе с инструкторами оздоровительного лагеря "Парк-отель Сямозеро". По словам главы республики Александра Худилайнена, все участники сплава жили в палаточном лагере, который работал без разрешения. В результате трагедии в Карелии погибло 14 детей. Список детей, погибших на Сямозере в Карелии, уже опубликовал на своём сайте Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы.

Читайте также: По делу о гибели детей в Карелии задержан пятый подозреваемый

Читайте также: Опубликован официальный список погибших детей в Карелии

Читайте также: Эксперт: Дети в Карелии утонули из-за целого ряда ошибок лагеря

Читайте также: Бывшие постояльцы лагеря "Парк-отель Сямозеро" показали фото и рассказали о нарушениях

Читайте также: Экс-сотрудник лагеря "Парк-отель "Сямозеро" рассказал подробности об отдыхе детей

Читайте также: Стало известно, когда МЧС последний раз проверяло лагерь в Карелии, где погибли дети