Одна из самых масштабных акций в честь дня рождения президента России Владимира Путина прошла накануне в Грозном. 7 октября - в день 62-летия главы государства - на улицы столицы Чеченской Республики вышли десятки тысяч человек.

Шествие возглавлял сам президент Чечни Рамзан Кадыров. По оценкам полиции, участие в мероприятии приняли около 100 тысяч человек.

Колонны активистов прошли от площади Минутка по проспекту Ахмата Кадырова до центральной площади. Чеченцы были в футболках цвета российского триколора. Выстроившись четко в линию, они образовали "живой" флаг страны. В колонне также несли транспаранты и портреты Путина. Люди скандировали "Россия-Чечня!", говорится в сообщении пресс-службы правительства Чеченской Республики.

После окончания шествия на центральной площади Грозного состоялся праздничный концерт и прогремел салют. Президент Чечни Рамзан Кадыров написал об этом в своем блоге.

"Ровно в 20:00 небо над Грозным озарилось удивительными красками разрывов. Салют символизировал государственные флаги России и Чеченской Республики. Всего было сделано 2014 залпов", - написал в своем Instagram Кадыров.

По его словам, это был самый красочный за всю историю республики праздничный салют. Главы соседних районов сообщили, что салют был виден в радиусе нескольких десятков километров.

Добавим, что Кадыров не раз упоминал в СМИ, что считает Путина своим кумиром. Президент России также неоднократно заявлял о поддержке Рамзана Кадырова.

Кстати, в Грозном в честь Путина назван один из центральных проспектов, а на площади в центре столицы Чечни есть музыкальный фонтан имени Владимира Путина.