На сайте нижней палаты парламента РФ опубликовано сообщение о том, что в Госдуму внесён законопроект о признании нежелательной деятельности той или иной зарубежной или международной организации на территории России.

Фактически в случае его принятия закон позволит запрещать деятельность любой организации, которая "представляет угрозу обороноспособности или безопасности государства". Кроме того, основанием для запрета может стать угроза "общественному порядку и здоровью населения".

Инициаторами законопроекта выступили депутат Антон Ищенко от фракции ЛДПР и справоросс Александр Тарнавский. Комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций назвал идею законопроекта "заслуживающей внимания", передаёт ТАСС.

– Идея заслуживает внимания, так как это движение на сохранение суверенитета и нацбезопасности, но говорить о ней предметно можно будет, когда текст законопроекта поступит в комитет, – отметил глава Комитета Ярослав Нилов.

Нилов напомнил о "непростой геополитической обстановке", и подчеркнул, что некоторые организации, в том числе и некоммерческие, могут стать реальным инструментом борьбы и "раскачивания" ситуации. 

– Украина это нам всем показала. Там много лет такие организации вскармливались, готовились, их вывозили тренировать, учить, и в итоге они отработали поставленные перед ними задачи. – сказал депутат. 

Проект закона уточняет, что принимать решение о признании организации нежелательной будет Генеральная прокуратура РФ по согласованию с МИДом и на основании сведений и документов, полученных от органов безопасности и внутренних дел.

Признание организации нежелательной влечёт запрет на деятельность на территории РФ, в том числе в СМИ и в Интернете, распространение информационных материалов и т.д. Кроме того, законопроект предусматривает штрафы за нарушение запрета на деятельность, и другие санкции – вплоть до лишения свободы сроком от двух до восьми лет.