В Государственную думу внесли законопроект, в котором предлагают жёстоко карать хозяев собак, которые не убирают за своими питомцами и выгуливают их без намордника и поводка, сообщают РИА Новости. Ради этого планируется внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, а также добавить в него статью "Создание угрозы жизни или здоровью людей при содержании собак".

По задумке авторов инициативы, если человек выгуливает своего питомца за пределами отведенных для этого территорий и идёт с собакой в общественные зоны без намордника и поводка, то его надо оштрафовать на сумму в размере 500–1000 рублей, а должностным лицам это нарушение обойдется в 1–3 тысячи рублей.

"Непринятие лицом, осуществляющим выгул собаки, мер по уборке продуктов жизнедеятельности собаки в случае загрязнения общественных мест и (или) территорий общего пользования влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей", — говорится в тексте законопроекта.

Такой же штраф ожидает нерадивых хозяев, чьё животное убежало из места своего содержания. Наказывать будут даже подростков, в частности, если нарушителем стал молодой человек в возрасте до 16 лет, то его родителям придётся заплатить штраф в 500–1000 рублей. За повторное нарушение закона придётся выложить уже от 1,5 до 3 тысяч рублей.

По мнению депутатов, данные поправки позволят устранить пробелы законодательства и повысят безопасность, снизив число конфликтов между владельцами собак.

Но не все так оптимистично смотрят на задумку депутатов. Зоозащитница, хозяйка нескольких собак и председатель Общественной организации "Право на жизнь" Светлана Лось считает, что законопроект призван просто забрать последние сбережения граждан, а не решить какие-то проблемы. Как она отметила Metro, на улицах огромное количество иного мусора, который ещё хуже влияет на экологию, но народные избранники этот факт игнорируют.

-Я считаю, что собачьи экскременты — это не самое страшное в жизни, что может быть. Штрафовать людей за то, что собака покакала и кто-то это не убрал –является банальным отъёмом средств у населения.  Я сама владелица нескольких собак. Куда опаснее, что на улицах валяются разбитые бутылки, бумага, презервативы, банки – на это депутаты почему-то не обращают внимание. Также добавлю, что результаты жизнедеятельности собаки разлагаются и удобряют растения, в отличие от мусора. Также и с намордниками, у людей хотят отнять последнюю копейку, – заявила она.