Государственная дума РФ 24 апреля 2015 года приняла постановление об амнистии к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. В постановлении прописано, кто именно попадает под амнистию. Главный вопрос, который волнует широкую общественность - попадёт ли в список освобождённых фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева. Над Васильевой идёт суд, ранее она находилась под домашним арестом в комфортабельных условиях.

Как сообщает радиостанция "Говорит Москва" со ссылкой на первого заместителя председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Виктора Пинского, Васильева, если ей вынесут обвинительный приговор, под амнистию не попадёт.

Пинский уточнил, что само постановление об амнистии разделено на несколько групп. Освобождение получат лица, которые были осуждены за умышленные преступления большой и средней тяжести впервые. Также постановление об амнистии коснётся тех, кто воевал в Афганистане и на Кавказе. На свободу выйдут люди, удостоенные государственных наград СССР и РФ. Освободят от наказания инвалидов, несовершеннолетних и участвовавших в ликвидации последствий катастрофы на производственном объединении "Маяк".

Всего от уголовной ответствености планируют освободить 350-400 тысяч человек.

Таким образом, если Евгении Васильевой вынесут обвинительный приговор - в список амнистированных она не попадёт. Отметим, что накануне прокуратура предложила дать Евгении Васильевой восемь лет условного срока. Гособвинение считает, что Васильева уже получила наказание: у неё достаточно арестованного имущества. А именно: под арестом находятся квартиры Васильевой в Москве и Петербурге, а также загородный дом и ювелирные украшения.

Напомним, что по сведениям Гособвинения Васильева похитила у холдинга Минобороны РФ "Оборонсервис" три миллиарда рублей. Ранее политолог Дмитрий Абзалов заявил Metro, что, возможно, будет заведено второе дело уже на 16 миллиардов рублей. Прения по делу "Оборонсервиса" будут продолжаться в Пресненском суде Москвы.

Отметим, что находясь под домашним арестом Васильева решила посвятить себя творчеству: она рисовала картины, писала песни и даже выкладывала свои откровенные фотографии в Twitter. Также Васильева просила разрешить ей посещать храм, но в этой просьбе экс-чиновнице отказали. Бывший начальник Васильевой - экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков - попал под амнистию в честь 20-летия Конституции РФ.