Новости

В Госдуме предложили ввести налоговый вычет на автомобили

Но не для всех
В Госдуме предложили ввести налоговый вычет на автомобили
Предполагается, что он составит не более одного миллиона. Фото Getty
Предполагается, что он составит не более одного миллиона. Фото Getty
Законопроект предусматривает налоговый вычет лишь для жителей Дальнего востока. Фото Getty
Предполагается, что он составит не более одного миллиона. Фото Getty1/2

Депутаты Госдумы предлагают ввести налоговый вычет на автомобили. Законопроект "О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" будет рассмотрен в первом чтении уже сегодня, 6 февраля. Об этом в среду сообщает "Российская газета".

Отмечается, что в случае одобрения налоговые послабления коснутся лишь жителей Дальнего востока. Документ предусматривает для них возможность предоставления налогового вычета на машины для личного и семейного пользования, которые были куплены за рубежом.

Предполагается, что налоговый вычет составит не более одного миллиона рублей. Он будет предоставляться не чаще одного раза в пять лет и исключительно после регистрации ввезённого транспортного средства в Госавтоинспекции.

Депутат объясняют необходимость данного законопроекта следующим. В настоящий момент из-за повышения пошлин на иномарки, приобретённые в других странах, в частности, в Японии, жители Дальнего востока стали ввозить автомобили по частям. Так дешевле, но не безопасней, поскольку такие машины не проходили сертификацию и являются потенциальной угрозой безопасности на дорогах.