В Госдуму внесён законопроект, согласно которому запрещается выжигать сухую траву на земельных участках. Автором инициативы стала замглавы думского комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия").

Проект закона "в целях предотвращения деградации, порчи и истощения земель" запрещает выжигание на земельных участках сухой травянистой растительности.

За подобные деяния предлагается взимать штраф в размере
от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, а с должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей, с юридических лиц - от 20 до 60 тысяч рублей.

Авторы инициативы считают, что принятие данного законопроекта позволит снизить количество лесных и торфяных пожаров и уменьшить ущерб, причиняемый как жизни и здоровью граждан, так и экономики страны в целом.

Напомним, в минувшие выходные в Хакасии произошли пожары, вызванные в том числе несанкционированными палами сухой травы. Огнём было уничтожено более 1400 жилых домов, шесть объектов социальной сферы, более 250 дачных участков.

В зоне чрезвычайной ситуации оказалось более 6600 человек, около 1500 семей остались без жилья. Погибли 30 человек,
более 900 обратились за медицинской помощью.

По фактам пожаров, гибели людей и массового уничтожения домов возбуждены пять уголовных дел. 14 апреля в Хакасии объявлен днём траура.