Депутаты Госдумы могут разрешить детям садиться за руль с 16-ти лет. Об инициативе народного избранника Олега Смолина пишут сегодня "Известия". Правда, для того, чтобы выехать на дорогу, 16-летнему обладателю водительских прав придется взять в сопровождение взрослого, имеющего водительский стаж не менее трех лет.

Как уточняется, сейчас подростки имеют право учиться в автошколе, начиная с 16-ти лет, но за руль им можно садиться лишь при наступлении 18-летия. Депутат Смолин считает, что двухлетний "простой" плохо сказывается на водительских навыках новичков за рулем и предлагает разрешать им выезд на дороги, исключая федеральные трассы.

При этом уточняется, что если ребенок совершит ДТП, то отвечать за него будет взрослый, который вызовется сопровождать подростка.

Депутата поддержали и коллеги. В пример приводится практика Советского Союза. Тогда тоже существовали "юношеские" права. А в Германии и сейчас подросткам можно садиться за руль.

В США также практика раннего вождения прижилась давно. Минимальный возраст для получения водительских прав отличается в разных штатах — от 14 лет и 3 месяцев (в Дакоте) до 17 лет (в Нью-Джерси).

Правда, у инициативы депутата Смолина нашлись и критики. Так, его коллега по Думе Андрей Свинцов заявил, что подобное решение в нашей стране преждевременно. По его словам, пишут "Известия", сначала надо навести порядок в автошколах, отремонтировать дороги и светофоры и устранить коррупцию в ГИБДД.

Добавим, чуть более года назад Интернет бурлил из-за регулярно появляющихся в Сети видео, как дети управляют автомобилями. Самой обсуждаемой была история с юной петербурженкой, смело управлявшей автомобилем Audi. Ребенок разогнался на загородной трассе до 100 км/ч, подбадриваемый папой, сидящим рядом. Тогда среди блогеров разгорелась дискуссия - есть ли в произошедшем "криминальная" составляющая. Как ни странно, многие водители тогда поддержали петербуржца, посадившего дочь за руль. Подробнее ЗДЕСЬ.