В Государственной Думе РФ опровергли распространившуюся в СМИ информацию о возможном введении запрета на досрочное погашение ипотечного кредита.

– Это вранье, там таких поправок нет, мы сегодня специально проверяли, – прокомментировал глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенников  слухи о том, в проекте новой редакции Гражданского кодекса заемщиков лишат права на досрочное погашение ипотеки без согласия банка. 

По словам парламентария, которого цитирует ТАСС, досрочное погашение ипотечного кредита не является никаким видом нарушения.

Крашенников пояснил, что речь идёт о положения ГК РФ и в проекте, посвященном финансовым сделкам, «такой глупости, конечно, нет».

Напомним,   ранее РБК опубликовало новость о письме Ассоциации российских банков в администрацию президента, в котором якобы говорится о том, что проект новой редакции Гражданского кодекса лишает заемщиков возможности досрочно погасить ипотеку без согласия банков. 

 Законопроект с новой редакцией ГК РФ президент внес в Думу еще в 2012 году.  Документ уже был принят в первом чтении. В настоящее время профильный комитет Госдумы готовит поправки ко второму чтению.