В Госдуме собрались провести конкурс для начинающих рэперов. Организацией конкурса займётся Комитет Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи.

Как сообщает АГН "Москва", тема конкурса – лучший клип на тему туризма. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной итогам работы комитета и планах на следующий год, сообщил его председатель Михаил Дегтярев.

"Мы запускаем конкурс "Безграничный рэп" под эгидой нашего комитета. Это конкурс на лучшее рэп-произведение на тему туризма. Председатель жюри – я, художественный руководитель проекта – товарищ из YouTube Юрий Дегтярев, мой однофамилиц. То есть мы по-дегтяревски хотим провести этот конкурс", – сказал Дегтярев.

Он отметил, что главным критерием оценки будет желание зрителей после просмотра клипа приехать в тот или иной населённый пункт: город, район, регион, деревню.

"Самое главное надо понимать, что это не конкурс стихов о любимом городе, где всё прекрасно. Мы делаем всё по-честному, это не детские песенки. Мы хотим дать возможность высказаться открыто и показать достоинства и недостатки того или иного населённого пункта. Если, например, где-то плохая дорога мешает проезду к объекту культурного наследия, об этом должен быть клип, так как рэп – это же музыка протеста", – отметил депутат.

По его словам, в этом конкурсе могут участвовать начинающие рэперы до 30 лет. "В январе мы начинаем сбор работ, итоги подведём весной. Лучшие смогут представить свой клип у нас в Госдуме и подарок от меня – путевка по городам России, устроим тур для лучших рэп-исполнителей. Вся информация будет на сайте комитета", – заключил Дегтярев.