Новости

В Генштабе РФ сочли, что НАТО готовится к крупномасштабному конфликту

Об этом заявил начальник Генштаба Валерий Герасимов
В Генштабе РФ сочли, что НАТО готовится к крупномасштабному конфликту
Валерий Герасимов. Фото РИА Новости

По словам начальника Генштаба России Валерия Герасимова, НАТО может готовиться к крупномасштабному конфликту, на что указывает увеличение интенсивности военных учений альянса.

Об этом Герасимов сказал, выступая перед иностранными военными атташе.

"В странах Балтии и Польше, акваториях Чёрного и Балтийского морей усиливается военная активность, увеличивается интенсивность военных учений блока. Их сценарии указывают на целенаправленную подготовку НАТО к задействованию своих войск в крупномасштабном военном конфликте", – сказал Герасимов, слова которого приводит ТАСС со ссылкой на "Красную звезду".

При этом, отметил он, блок продвигает тезис о "российской военной угрозе", трактуя любые действия России по обеспечению безопасности или любое плановое транспарентное мероприятие в области военного строительства как "угрозу миру". "В доктринальных документах Брюсселя за Россией закреплен статус противника", – подчеркнул генерал.

Более того, добавил он, на прошедшем саммите НАТО в Лондоне объявлено о завершении формирования сил и средств высокой готовности в рамках инициативы "четыре по тридцать". Также заявлено существенное повышение оперативности переброски войск и сил усиления на "восточный фланг" альянса.

"В целях обеспечения доминирования в космосе на саммите принято решение о признании космического пространства в качестве отдельной сферы ведения боевых действий наравне с сушей, воздушным, морским и киберпространством", - добавил начальник Генштаба, напомнив, что продолжается развертывание в Европе сил ПРО США.

Герасимов также напомнил, что с 2016 года страны-члены альянса увеличили расходы на оборону на $130 млрд, а к 2024 году планируется их нарастить на $400 млрд. Он подчеркнул, что действия блока повышают напряжённость и снижают уровень безопасности на линии соприкосновения Россия и НАТО.