Федеральной службой безопасности РФ предотвращена подготовка террористического акта в Саратове.

Пресс-служба ФСБ сообщает, что к подготовке теракта причастны члены запрещенной на территории РФ международной террористической организации "Исламское государство". Цель злоумышленников - места массового скопления горожан.
Предварительно установлено, что среди задержанных - гражданин РФ, который дал присягу главарям террористических структур и действовал по их указанию. Мужчина приобрел средства поражения и компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств, оборудовав в одном из саратовских гаражных кооперативов лабораторию для синтезирования взрывчатых веществ.

При задержании подозреваемый оказал вооруженное сопротивление и был нейтрализован силами специальных подразделений ФСБ России, отмечает пресс-служба ведомства. Сотрудники органов безопасности и мирные граждане не пострадали.

Цитата:
- В ходе неотложных следственных действий на месте происшествия обнаружено и изъято: огнестрельное оружие и боеприпасы, готовое к применению самодельное взрывчатое вещество, а также составные части нескольких самодельных взрывных устройств, - говорится в сообщении пресс-службы ФСБ.

По факту приготовления к террористическому акту возбуждено уголовное дело. Проводятся необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.