В Екатеринбурге Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека") по факту гибели крановщика, сообщается на сайте СК. Сделано это было для того, чтобы наиболее тщательно установить все без исключения обстоятельства трагедии.

-На месте происшествия работает усиленная следственно-оперативная группа в составе сотрудников Следственного комитета, МЧС, Ростехнадзора и полицейских. Работу следователей на месте происшествия координирует заместитель руководителя областного СК России. Проводится осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, истребуется и анализируется документация относительно проводимых на объекте строительных работ, уточняются данные о пострадавших. Также органами Следственного комитета выясняются обстоятельства, связанные с производством строительных работ и соблюдением правил техники безопасности, прохождения инструктажа, - говорится в сообщении.

Напомним, что вечером 26 февраля башенный кран упал на жилой пятиэтажный дом на улице Сакко и Ванцетти. В результате происшествия обрушилась часть жилого дома: пострадали стены и балконы с третьего по пятый этаж. По предварительным данным следствия, погиб крановщик, других пострадавших не имеется.