В Брянске набирает обороты скандал, связанный с выставкой "Брянщина в объективе войны. Детские судьбы". Экспозиция состояла из 50 снимков, сделанных немцами на территории Брянщины в самом начале Великой Отечественной войны. Выставка была размещена в областной библиотеке, но затем закрылась.

К местной власти с предложением закрыть выставку обратились участники патриотического движения "Суть времени", возглавляемое политологом Сергеем Кургиняном.

- На данный момент выставка закрыта. Мы считаем, что на выставке были размещены пропагандистские фотографии. Эти фотографии рисуют образ хороший жизни при оккупации. В своё время, кстати, они для этого и делались. Более того, фотографии не содержали никаких комментариев. Всё это неправильно, - рассказал Metro представитель Сергея Кургиняна. 

Ранее организаторы выставки в интервью местным СМИ рассказывали о том, что на фотографии нужно смотреть шире: видеть, во что одеты дети, чем они занимаются и что их окружает. Организаторы отмечали, что фотографий, где фашисты кормят детей шоколадом на выставке нет вообще.

Дальнейшая судьба выставки пока неизвестна.

Напомним, что в начале апреля в Екатеринбурге разразился скандал с военной выставкой в музее фотографии "Дом Метенков", где планировалось показать экспозицию "Триумф и трагедия: союзники во Второй мировой войне", подготовленную совместно с генконсульствами США и Великобритании в уральской столице.

В экспозиции собирались представить снимки британских и американских фотографов, запечатлевших битву за Британию, сражения в Северной Африке и на Тихом океане, высадку союзников в Нормандии и боевые действия во Франции и на западе Германии.

Однако 10 апреля стало известно об отмене этой выставки. Ее организаторы сослались на "технические причины" ее отмены, а в руководстве музея заявили, что здание временно закрывают на ремонт.