26 октября россияне окончательно перейдут на зимнее время - стрелки часов будут переведены ровно на час назад.

Незамысловатую операцию по переводу стрелок нужно будет совершить в два часа ночи - после этого на всей территории России установится зимнее время. Переход на летнее время больше осуществляться не будет.

Последний раз жители России переводили стрелки часов три с половиной года назад. Перевод был осуществлён 27 марта 2011 года, тогда часы переводили на летнее время (на час вперёд). Зимнее время было возвращено благодаря указу президента России Владимира Путина.

Таким образом, из-за перевода часов на зимнее время в октябре 2014 года в России станет 11 часовых зон. По тому же времени, что и Москва, будет жить ещё 51 субъект РФ.

Перевод стрелок произойдёт и на знаменитых кремлёвских курантах на Спасской башне (главные часы России) - этим займутся сотрудники Федеральной службы охраны (ФСО).

Точно по-зимнему начнут ходить часы и в столичном метро - все электронные часы в метрополитене будут переведены в два часа ночи, когда прекратиться пассажирское движение поездов.

- В Московском метрополитене показывается самое точное время. Кстати, по часам Московского метрополитена сверяют время некоторые центральные телеканалы для установки точного времени эфира, - отметил начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов, слова которого приводятся на официальном сайте столичной подземки.