Накануне стали известны обладатели премии "Оскар". Главный приз взяла картина Питера Фаррелли "Зеленая книга" о чернокожем пианисте Доне Ширли (исполнил эту роль в картине актер Махершала Али, он получил "Оскар" за лучшую мужскую роль второго плана). В биографии музыканта есть и ленинградский след.  Metro провело собственное расследование

Фильм Фаррелли основан на реальных событиях. Он рассказывает о туре чернокожего джазового музыканта Дона Ширли по югу США в начале 1960-х годов, где его сопровождает безбашенный водитель Тони Валлелонга.

Интересно, что в картине, как и в официальной биографии Дона Ширли,  говорится, что в возрасте 9 лет он был отправлен в СССР и проходил обучение в Ленинградской консерватории. По некоторым данным, его преподавателем мог быть советский композитор Арсений Гладковский.

Metro провело собственное расследование и обратилось в консерваторию.
– В нашем архиве нет никакой информации, – сообщила пресс-секретарь Санкт-Петербургской консерватории Екатерина Хомчук. – Да и вряд ли 9-летний мальчик мог учиться в высшем учебном заведении. Возможно, его направили в среднюю специальную школу при консерватории.

В архивах школы информации о Доне Ширли также не нашли. Если биографические данные соответствуют действительности, то знаменитый американский музыкант мог учиться в Ленинграде в 1936 году. В то время музыкальной школы ещё не было – существовала только особая детская группа при консерватории. Мы разыскали одного из учеников, который учился годом позже у Арсения Гладковского. 92-летний композитор Андрей Курнавин не смог припомнить чернокожего мальчика. По его словам, и преподаватель Гладковский не вспоминал про юного ученика из США.

Егор Москвитин, кинокритик, о фильме "Зелёная книга":
"Это кино, полное любви и доброты. Его есть за что критиковать, и в ближайшие дни мы обязательно услышим много справедливых упрёков. Например, в том, что историю чернокожего в нём рассказывает белый, голоса женщин не звучат вообще, а отправка героев в прошлое внушает мысль, что и проблемы остались в прошлом. Но правда в том, что именно таким голливудское "оскаровское" кино и было всегда".

В названии фильма обыгрывается "Зелёная книга негра-автомобилиста" — ежегодный справочник, публиковавшийся между 1936 и 1966 годами. Период издания пришёлся на эпоху законов Джима Кроу (неофициальное название законов о расовой сегрегации в некоторых штатах в период с 1890 по 1964 гг.), когда в обществе легально получила широкое распространение дискриминация в отношении людей с цветным типом кожи. "Зелёная книга" позволяла путешествующим небелым подыскивать ночлег, сервисы и заправочные станции, которыми они могли воспользоваться.