В Учалинском районе Башкирии после 22 суток практически непрерывного пребывания за компьютером скончался 17-летний подросток. Об этом сообщается на сайте Следственного управления СКР по Республике Башкирия.

О смерти юноши стало известно 30 августа 2015 года. По предварительной информации, 8 августа он сломал ногу и, будучи ограничен в передвижениях, всё своё время проводил за компьютером (по информации LifeNews, погибший увлекался игрой в Dota).

– В общей сложности с 2014 года он провел за игрой более двух тысяч часов. Играя в игру ночью 30 августа 2015 года, он потерял сознание и во время госпитализации скончался, – прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что признаков насильственной смерти у юноши обнаружено не было. Проверка по факту смерти подростка продолжается.

Дота (Defense of the Ancients ) – это компьютерная многопользовательская командная игра жанра Multiplayer online battle arena, реализация известной карты для Warcraft.

Российский детский омбудсмен Павел Астахов прокомментировал этот трагический инцидент. Он сообщил, что уже связался с уполномоченным по правам ребёнка в Башкирии, чтобы выяснить обстоятельства этого происшествия.

– Современное информационное пространство может быть агрессивным, и современному ребенку нужно ограничивать время, проведенное за гаджетами и компьютером. Это должны делать родители, – отметили в пресс-службе Павла Астахова, цитирует "Интерфакс".