В Туймазинском районе Башкирии произошло чрезвычайное происшествие. Стадо коров лимузинской породы забодало троих маленьких детей и женщину, которая их сопровождала.

Как сообщает Bash.News, пострадавшие остались живы.

О ЧП рассказал отец одного из пострадавших детей Кирилл Фёдоров. В минувшую пятницу сестра мужчины забрала его сына у бывшей супруги и отвезла мальчишку в деревню Япрыково к бабушке. В этот момент там гостили остальные племянники. Чуть позже взрослая женщина вместе с тремя детьми в возрасте 6, 9 и 10 лет отправилась на реку Ик, чтобы собрать веники.

– По дороге на речку они увидели большое стадо коров-"лимузинов", – рассказывает Кирилл. – По размерам они огромные, примерно в 2-2,5 раза больше, чем стандартная корова. Никто не придал значения стаду, оно находилось на другой стороне поля. А когда дети пошли обратно, то стадо, в котором было примерно 200 голов вместе с маленькими телятами, перегородило им путь. Моя сестра сразу пригрозила детям спрятаться за нее.

Дети подчинились, но коровы всё-таки напали на неё и детей. В столкновении с сельчанами, по оценкам пострадавших, участвовало примерно 20 животных. Сыну Кирилла, девятилетнему мальчику, досталось больше всех. Уже позже врачи диагностируют у него ушибы лёгких, три сломанных ребра, сломанную руку в районе плеча и сильную гематому на голове.

– Так получилось, что моего сына начали бодать первым, – продолжает свой рассказ Кирилл. – Все сразу попадали на землю, сестра говорила, что коровы ходили буквально по головам. Таким образом они пролежали 2,5 часа на земле, пока не приехал пастух на мотоцикле и не разогнал животных. После этого он вызвал на поле агронома и скорую помощь, приехало сразу три бригады.

Дети и сестра Кирилла Эльвира были госпитализированы в районную больницу. Девятилетний мальчик до сих пор находится в реанимации, врачи переживают за его упавший гемоглобин. Однако, несмотря на сильные травмы, прогнозы у пострадавших хорошие.