Поздно вечером на автодороге "Большая Сеитовка – Ватажное – граница Республики Казахстан" возле села Джанай стадо верблюдов в прямом смысле прошлось по автомобилю "Toyota Auris", сообщили Metro в пресс-службе областного УМВД.

-Животные просто прошлись по ней, - заявила собеседница.

Как указывается на сайте МВД, 37-летний водитель увидел стадо и решил разогнать их, чтобы проехать дальше. Для этого он остановился и просигналил несколько раз. В ответ на звуковые сигналы животные ринулись прямо в сторону стоящей иномарки и стали запрыгивать на неё. Всё происходящее удалось заснять на видеорегистратор.

-В результате транспортное средство получило серьёзные механические повреждения – разбито лобовое стекло, на кузове имеются множественные вмятины и др. К счастью, не пострадали пассажиры автомобиля – женщина 1981 года рождения, а также годовалая девочка и её 5-летняя сестра. Семье пришлось отменить дальнюю поездку в другой город, - говорится на сайте.

Сотрудникам правоохранительных органов удалось установить, кому принадлежит стадо верблюдов. Теперь его привлекут к административной ответственности за нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных. Также ему придется возмещать ущерб, нанесенный автомобилю.

Согласно региональному законодательству, нарушение установленных правил прогона и выпаса сельскохозяйственных животных, повлекшее причинение ущерба здоровью или имуществу граждан, влечет наложение штрафа на граждан в размере до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – до 15 тысяч рублей; на юридических лиц – до 30 тысяч рублей.