Активисты из Архангельска возвели статую огромного слона, использовав для её создания пластиковые бутылки. По словам создателей столь необычного творения, высота их монумента более 8 метров, длина — 12,5 метров, а ширина около 6 метров. 

Основной целью грандиозного строительства, которое началось в сентябре прошлого года, было желание привлечь внимание людей к проблеме вторичной переработки сырья. Также авторы проекта планировали внести свою работу в книгу рекордов Гиннесса. 

–У нас город хороший, но в тоже время существует много экологических проблем, поэтому мы решили взять такую тематику, – заявил Metro соорганизатор проекта Дмитрий Коробов. –В какой-то момент к нам пришла идея попасть в книгу рекордов Гиннесса. Для этого мы изучили другие достижения и нашли действующий рекорд, подходящий нам. Там был монумент из 42 тыс. бутылок. Дело в том, что пластика производится много, а перерабатывается мало. В основном он идёт на утилизацию и это при том, что он почти не разлагается, хотя в тоже время он перерабатывается на все 100%. Вот мы и решили привлечь внимание к этой проблеме.

Чтобы добиться своей цели, им потребовалась помощь жителей города: для сбора строительного материала были установлены специальные мусорные баки, в которые граждане должны были выбрасывать пластиковые бутылки. Однако в самом начале возник ряд проблем в связи с организацией сбора, люди не слышали о проекте и выкидывали в специальные контейнеры всё подряд. 

–У нас народ не привычен к раздельному сбору пластика. Это пытаются внедрить, но мусорок мало да и люди на автомате выкидывают вещи куда попало. В итоге и мы столкнулись с этой проблемой. Тем не менее информационная кампания сделала своё дело: если сначала люди выбрасывали вместе с пластиком и другой мусор, то с развитием проекта жители города стали кидать в наши урны почти всегда лишь пластик, - заявил он.

В итоге у активистов получился слон из 44,5 тыс. бутылок. Вес скульптуры составил более 2,5 тонн. Когда специалисты всё посчитают и взвесят, чтобы вписать проект в книгу рекордов Гиннесса, слон, как ожидается, отправится на переработку. 

–Пока мы этот вопрос окончательно не решили, но на 90% уверен, что отправим его на переработку. Может проведём какое-нибудь ещё голосование в группе, – заключил Коробов.