Новости

Уверенней! На вопросы отвечает Михаил Лабковский

Новая колонка психолога Михаила Лабковского
Уверенней! На вопросы отвечает Михаил Лабковский
Уверенней! На вопросы отвечает Михаил Лабковский
Михаил Лабковский. Фото "Metro"

Мы продолжаем рубрику. Если у вас есть вопросы к знаменитому психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

 

- Я взрослая женщина, знаю свои слабые качества, обидчивость и ранимость, которые мешают мне в работе. 9 часов в день я провожу с начальником (родственником директора фирмы), и в последнее время он стал часто меня задевать. Раньше я старалась не реагировать, переваривала в себе. Например, последний раз он из-за ерунды повысил на меня голос и раздражённо сказал: "Не тупите, перестаньте тупить!" Мне было обидно, я сказала, что мне неприятен такой тон общения, но он не только не признал, что был не прав, но и наговорил кучу других неприятных вещей.  Я расстроилась настолько, что переваривала это несколько дней, думала искать другую работу. Уверена, что он давно забыл об этом разговоре. Я работаю в этой компании 6 лет, всем довольна, кроме такого неуважительного отношения к себе, причём понимаю, что я отвечаю за всё: ошибки, просчёты и так далее, а начальник не отвечает ни за что. Вопрос такой: стоит ли мне реагировать на его выходки или лучше вообще не реагировать, чтобы продолжать работать на данном месте? Как стать более уверенной в себе, чтобы его мелкое пакостничество так не задевало меня? (Татьяна)

- Мириться с таким отношением к себе начальника или нет – решать, конечно, вам, но, насколько я понимаю, просто "не реагировать" у вас не получается, раз вы несколько дней "переваривали" ту ситуацию. И вы абсолютно правы, считая, что такая реакция связана с вашей неуверенностью в себе, но на то, чтобы укрепить самооценку, потребуется время. Для этого нужно перестать себя с кем-либо сравнивать и вообще опираться на оценку со стороны окружающих. Сделали отчёт – отправили, не перепроверяя десять раз и не дрожа от того, что по этому поводу скажет начальник. Примерили в магазине платье, понравилось – купили, не переспрашивая у продавщицы, не полнит ли оно вас. И так во всём. И, конечно, уверенный в себе человек вряд ли будет терпеть неуважительное отношение – один раз скажет начальнику, что его это не устраивает, и, если ничего не изменится, спокойно начнёт искать другую работу.

- В 2017 году сестра принесла домой бездомного щенка овчарки, а я люблю собак и всегда мечтала именно о такой. Он прожил с нами 5 месяцев, я его очень полюбила, а вот мама с сестрой возненавидели его без всякой причины и однажды отдали его без моего ведома, чем просто меня растоптали! У меня был нервный срыв, я с ними не разговаривала, а они делали вид, что не замечают меня. Мамина подруга настояла на том, чтобы мы помирились, и я постаралась взять себя в руки. Сейчас у нас другой пёс, его мне щенком отдала подруга. Его они любят за то, что он милее первого, а я так и не смогла пережить потерю: каждый день, выходя на улицу, надеюсь встретить ту первую собаку. Только как его найти? Контактов они не дают – говорят, нет. Я больше не могу смотреть фильмы с животными, читать истории о них. Просто не понимаю, почему они так поступили, и так их и не простила. За что они со мной так? Три года ни с кем не общаюсь, "свернула" всё общение, что было (это были только коллеги – мне в друзья никто не напрашивался, и я не просилась). Прошло уже пять лет, и я всё ещё отмечаю день, когда тот щенок появился в моей жизни! Как мне быть? (Екатерина, 30 лет)

- Разбираться в мотивах людей, о которых я могу судить только по вашим словам, – дело неблагодарное, поэтому первую часть вопроса опустим, тем более что куда важнее не то, почему они так поступили, а почему вам так плохо. Советую обратиться за помощью к специалисту, который поможет вам разобраться, почему вы так горюете спустя столько лет, почему поступок – пусть и неадекватный – ваших близких настолько выбил почву у вас из-под ног и как вам найти новые смыслы в жизни.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.