Проверку по факту зверского убийства медведя в Якутии, кадры которого были выложены в интернет, проводят полиция, прокуратура, следственное управление и министерство охраны природы республики Саха (Якутия).

Как сообщает Федеральное агентство новостей со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по Республике Саха, после осмотра транспортных средств, на которых совершалась жестокая расправа над хищником, правоохранители определили, что автомашины «Урал» являются собственностью компании, осуществляющей работы в области воспроизводства минерально-сырьевой базы и изучения недр в Якутии, а убили медведя вахтовые работники, которые трудятся в Булунском районе республики.

Сотрудники компании, которой принадлежат “Уралы”, отказываются комментировать ситуацию.

Следствие установило личности живодёров и завело уголовное дело по статье "Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, сопряженное с применением садистских методов, совершенное группой лиц".

Главными фигурантами дела стали некие водители “Уралов” Дарже Н. и Николай К., а также рабочий-вахтовик, бурят Геннадий Б..

По информации источника Федерального агентства новостей, связаться с убийцами медведя сейчас невозможно, потому как они находятся на вахте в отдалённом районе республики.

Место происшествия установлено. И сегодня утром туда выехали охотинспектор Мирнинского района вместе с группой дознания ОВД по Мирнинскому району. Рабочей группой выясняются подробности правонарушения, передали сообщение министерства охраны природы республики Саха РИА Новости сегодня утром.  

– Если суд сочтёт фигурантов дела виновными и подтвердит факт издевательства над животным, живодёров ждёт штраф или даже ограничение свободы до 2-х лет,  – рассказала Metro помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК по Республике Саха Надежда Дворецкая.

Однако федеральные власти хотят ужесточить законодательство в сфере жестокого обращения с животными. Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов выступил с таким предложением на заседании Госсовета по вопросу экологического развития, пишет Вести.Ru со ссылкой на Газета.Ru и ТАСС. Поддержали Иванова президент РФ Владимир Путин, который высказался об этом на ежегодной пресс-конференции, и первый зампредседатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, который отметил, что расправа над медведем в очередной раз подтвердила необходимость ужесточения наказания за жестокое обращение с животными.

Также по теме: Опубликовано видео допроса якутского живодёра, убившего медведя