28 августа православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы. Это один из двенадцати великих праздников Русской православной церкви, история праздника уходит глубоко в древность. В старину в этот день люди не работали, а праздновали окончание жатвы, собирали урожай.

В этот день церковь вспоминает кончину (Успение) Божьей Матери. Из храмов выносят её икону. Кстати, Успение - событие как радостное, так и печальное. Радость заключается в воссоединении Божьей Матери со своим сыном Иисусом Христом, печаль - в окончании жизненного пути Богородицы. В знак кончины Богоматери в некоторых деревнях женщины одевали на себя чёрную одежду, поминая тем самым Богородицу.

Успение Пресвятой Богородицы-2015 отмечают как в Москве, так и в других древних городах: например, во Владимире и Киеве. Там празднику Успения Богородицы посвящены многие соборы.

Отметим, что Успение Пресвятой Богородицы совпадает и с окончанием строгого двухнедельного поста: в старину крестьяне устраивали себе по этому поводу праздник. Все вместе варили пиво, медовуху, а также забивали баранов и пекли пироги.

На Успение принято ходить в церковь и начинать заготавливать овощи на зиму. Также считается, что после Успение начинается так называемое "бабье лето". Погода на Успение Пресвятой Богородицы и "говорит" о том, удастся ли "бабье лето" или нет.