Житель Свердловской области Валерий Чернозубов установил мировой рекорд, сдвинув 45-тонный самосвал "Белаз" на 1,75 метра. Рекордсмен рассказал Metro, что ему пришлось сделать ради этого достижения.

– От секса не отказывался, с этим всё было нормально, – заверил Metro Валерий. – А вот что напрягло – пришлось много кушать. Приходилось заставлять себя, впихивать в желудок кучу еды. Ел очень много мяса. Это только кажется – ну что здесь такого, но когда ешь его в таких количествах, это надоедает. При этом набрать вес было очень важно! Когда толкаешь самосвал, используешь, в том числе, собственный вес...

Целых два месяца Валерий упорно работал в тренажёрном зале, занимался пауэрлифтингом, силовым экстримом.

– Ходил ещё с коромыслом весом в 400 килограммов, – продолжает Валерий. – А ещё мы ездили на полигон, где я таскал военную технику, ракетные комплексы весом 40 тонн.

"Белаз" уральский силач увидел за четыре дня до рекорда:

– Он впечатлил меня размерами – большой, высокий такой. Когда завели двигатель, он так рычал, что земля тряслась.

Устанавливая рекорд, Валерию пришлось выложиться на все 100 процентов:

– Через минуту началось кислородное голодание. Мысль была одна: "Хоть бы его сдвинуть!" С каждым шагом становилось всё тяжелее, там же ещё поверхность неровная была.

К счастью, Чернозубов справился – на радость толпе, собравшейся поддержать его. Российский боксёр Сергей Ковалёв, обладатель титулов WBA, IBF и WBO, помог силачу справиться с задачей.

– Накануне у Сергея был бой, и сразу после этого он приехал сюда, подошёл ко мне, пожелал удачи – чтобы без травм обошлось, чтобы прославил я уральскую землю. Когда всё сделал, он первым ко мне подошёл и поздравил.

На вопрос Metro, предлагал ли Сергей устроить с ним спарринг, силач лишь усмехнулся.

– У нас же разные весовые категории... Но он – чемпион мира. Думаю, я бы ничего с ним поделать не смог.