Новости

"Уральские авиалинии" рассказали об экипаже самолёта, совершившего вынужденную посадку

Пилоты и бортпроводники стали настоящими героями
"Уральские авиалинии" рассказали об экипаже самолёта, совершившего вынужденную посадку
Инцидент с самолётом. Фото РИА Новости

Самолёт Airbus A321, выполнявший рейс из Жуковского в Симферополь, совершил жёсткую посадку на кукурузном поле. В оба двигателя попали птицы, в связи с чем они отказали. В экстремальной ситуации грамотно проявил себя экипаж воздушного судна.

Как сообщает Metro пресс-служба "Уральских авиалиний", посадка прошла без трагических последствий "благодаря профессионализму экипажа и их слаженным действиям".

В салоне находилось 224 пассажира, при посадке никто не пострадал, пассажиры эвакуированы и в настоящий момент находятся в терминале аэропорта. Пассажиры на время задержки рейса обеспечены всеми положенными услугами в соответствии с Федеральными авиационными правилами.

Самолёт получил значительные повреждения и отстранен от полётов. Авиакомпания максимально задействует все резервы для скорейшей отправки пассажиров к местам следования и восстановления расписания полётов.

Командиром воздушного судна был Дамир Юсупов, вторым пилотом – Георгий Мурзин.

Дамиру Юсупову – 41 год. В 2013 году он с отличием окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации. Сразу после ВУЗа был принят на работу в авиакомпанию "Уральские авиалинии".

В 2018 году получил вторую специальность: окончил Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева по направлению Аэронавигация. Общий налёт Дамира Юсупова составляет более 3000 часов.

Второму пилоту Георгию Мурзину 23 года. В 2017 году он окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации. На работу в авиакомпанию был принят в 2018 году. Общий налёт составляет более 600 часов. Эвакуацией пассажиров из салона руководили бортпроводники "Уральских авиалиний": Дмитрий Ивлицкий, Алия Слякаева, Дмитрий Гончаренко, Яна Ягодина и Надежда Вершинина.