В немецком городе Золингене скончался 77-летний Анатолий Резников, советский режиссёр мультипликационных фильмов.

Об этом пишет "РГ". Резников – лауреат госпремии СССР за произведения литературы и искусства для детей, а также заслуженный деятель искусств России.

Зрители знают Резникова по таким мультфильмам, как "Соломенный бычок", "Робинзон Кузя", "Копейка", а широкую известность режиссёру  принесли мультфильм "Раз ковбой, два ковбой" (пародия на вестерн с участием Андрея Миронова, озвучившего всех героев) и серия фильмов о приключениях кота Леопольда по сценариям Аркадия Хайта (именно за создание этой серии  авторская группа в 1985 году была удостоена Государственной премии СССР).

Еще в  1970 году в качестве художника-мультипликатора Анатолий Резников пришёл на центральное телевидение, в Творческое объединение "Экран", где создавалась студия "Мульттелефильм". Первые работы в качестве режиссёра  "Жук - кривая горка" (1973), "Автомобиль с хвостиком" (1974), "Утренняя музыка" (1974) и другие. С тех пор  им было создано много хороших мультфильмов, в том числе и про Кота Леопольда, но в какой-то момент режиссер приостановил работу - это совпало с переменами в стране.