Известный актёр и народный артист СССР Леонид Броневой ушёл из жизни сегодня в 7:30 мск, сообщает РИА Новости. Артисту было 88 лет.

Даты прощания и похорон будут назначены позже.

Леонид Броневой родился 17 декабря 1928 года в еврейской семье в Киеве. Получил актёрское образование в Ташкентском театрально-художественном институте и Школе-студии МХАТ.

Переехав в Москву в 1961 году, через год стал актёром Московского драматического театра на Малой Бронной, а с 1988 года - актёром Московского театра "Ленком". Особенно запомнились зрителям его роли в спектаклях "Женитьба", "Ромео и Джульетта", "Сказки старого Арбата", "Вишнёвый сад", "Чайка".

Наибольшую известность артисту принесли роли в кино. Особое место в его кинематографической карьере занимает роль Генриха Мюллера в "Семнадцати мгновениях весны". Леонид Броневой также прославился ролями в фильмах  "Покровские ворота", "Тот самый Мюнхгаузен", "Формула любви", "Небеса обетованные".

"Броневой был знаковой фигурой. … К сожалению, … возможности его увидеть в новых картинах не будет, но его роли и воспоминания о театральных работах останутся в истории русской культуры", – отметил глава гильдии киноведов и кинокритиков Кирилл Разлогов.