Новости

Умер Иосиф Кобзон

Родственники подтвердили информацию о смерти артиста
Умер Иосиф Кобзон
Иосиф Кобзон. Фото Василий Кузьмичёнок
Иосиф Кобзон. Фото Василий Кузьмичёнок
Иосиф Кобзон. Фото Василий Кузьмичёнок
Иосиф Кобзон. Фото Василий Кузьмичёнок
Иосиф Кобзон. Фото Василий Кузьмичёнок
Иосиф Кобзон. Фото Василий Кузьмичёнок
Иосиф Кобзон. Фото Василий Кузьмичёнок
Иосиф Кобзон. Фото Василий Кузьмичёнок1/6

Советский и российский эстрадный певец, народный артист СССР и депутат Госдумы Иосиф Кобзон скончался на 81 году жизни. Об этом сообщает "Интерфакс".

Родственники артиста подтвердили информацию о его кончине.

– Иосиф Давыдович скончался сегодня после продолжительной болезни, - сказал помощник супруги певца.

Этим летом некоторые издания писали об ухудшении самочувствия 80-летнего певца. О том, что Иосиф Кобзон срочно госпитализирован и находится в критическом состоянии, сообщало в конце июля издание "СтарХит".

В июне 2002 года у певца начались проблемы со здоровьем. После операции у Кобзона начался сепсис и певец впал в кому, в которой находился 15 дней. В 2005 году артист перенёс сложную операцию в клинике в Германии по удалению опухоли, затем был вторично прооперирован в 2009 году. В октябре 2010 года, выступая на Всемирном форуме духовной культуры в Астане, Кобзон почувствовал себя плохо и дважды упал в обморок. Прямо на сцене врачи оказали ему помощь, делая искусственное дыхание. В конце июля 2018 года сообщалось, что Кобзон был снова госпитализирован.

Иосиф Давыдович Кобзон родился 11 сентября 1937 года на Украине в городе Часов Яр Донецкой области. Его первые публичные выступления состоялись на сцене Днепропетровского горного техникума, который он окончил в 1956 году. С 1956 по 1959 год он служил в армии, где был приглашён в ансамбль песни и пляски Закавказского военного округа. После армии поступил на вокальный факультет Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных и стал выступать дуэтом с однокурсником Виктором Кохно на Всесоюзном радио.

После появления в эфире песни "А у нас во дворе", к Кобзону пришла всесоюзная популярность. А победа на Всероссийском конкурсе артистов эстрады и Международном конкурсе в Сопоте (Польша) упрочила его позиции на эстраде. Гастрольная деятельность певца продолжалась более полувека. Репертуар Иосифа Кобзона   включает патриотические, гражданские советские и комсомольские песни, повествующие о трудовых и воинских подвигах народа; песни о Великой Отечественной войне, классические романсы, некоторые оперные и опереточные арии и ариозо. Всего более трёх тысяч песен.