Девять сотрудников грузовой компании «Волга – Днепр» вчера поздно вечером прибыли в аэропорт Ульяновска. Уцелевших при атаке террористов в Мали встречал губернатор Сергей Морозов. 

«Губернатор встретил выживших  прямо у трапа самолёта, – написала в Twitter компания «Волга – Днепр». – Встреча очень эмоциональная». 

Свои чувства публично пока выразила лишь дочь пилота –   Александра Самойлова. 

«Никогда не думала, что буду в столь беспомощной ситуации, когда помочь никак не можешь, всё время на контакте с папой. Мы пережили то, что я не желаю пережить никому: лежать на полу под выстрелами, и взрывы нелюдей, у меня просто нет слов», – приводит слова Александры Самойловой радиостанция «Говорит Москва». 

Прилёт борта с грузом 200 ожидается примерно через неделю. Имена и фотографии жестоко убитых россиян опубликованы на сайте компании, в которой они работали.

Предположительно, причиной, по которой атаковавшие отель Radisson Blu боевики сходу открыли огонь по россиянам, стала их форма. Возможно, террористы приняли их за военных или охранников. Их убили в фойе в 7 утра, когда они шли на завтрак. 

Остальные члены экипажа, услышав выстрелы, вернулись в номер. Они пробыли в заложниках почти сутки и были освобождены после штурма отеля спецназом. 

Сегодня, 23 ноября, в Ульяновской области объявлен траур.