У гражданина Украины Сергея Скирты, задержанного в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже, найдены документы, подтверждающие его работу в "Укрросметалле". Об этом во вторник сообщает ТАСС со ссылкой на УФСБ по Свердловской области.

По словам задержанного, он является сотрудником украинско-белорусского предприятия "Укртехносинтеза", который входит в "Укрросметалл". Его слова подтвердили и визитки, на которых указано, что Скирта занимает должность заместителя директора по реализации в украинском ПАО "Полтавский турбомеханический завод", также входящем в концерн.

- Они соответствуют моему командировочному удостоверению, - пояснил Скирта.

Между тем, в самом концерне информацию комментировать отказались.

- Мы сейчас выясняем информацию, являлся ли он вообще нашим сотрудником, - сказали в пресс-службе "Укрросметалла".

Напомним, что ранее задержанный в Свердловской области гражданин Украины Сергей Скирта признался в промышленном шпионаже.

По данным ведомства, мужчину задержали с поличным, когда ему передавали пакет с конструкторскими материалами, касающимися производства высокотехнологичного энергетического оборудования.

Как сообщает REGNUM со ссылкой на информацию ФСБ, следствие вменяет ему часть 3 статьи 183 УК РФ, за что предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет. Ущерб от его деятельности мог составить сотни миллионов рублей.

В настоящий момент украинец Сергей Скирта находится под арестом. Он был задержан в конце февраля 2015 года.