Новости

Учите ПДД: при замене прав могут ввести экзамен по теории

Инициативу рассматривает ГИБДД
Учите ПДД: при замене прав могут ввести экзамен по теории
Учите ПДД: при замене прав могут ввести экзамен по теории
Сдача "площадки" в ГИБДД. Фото РИА Новости

Союз автошкол предложил ввести обязательный экзамен на знание правил дорожного движения при замене прав на управление транспортным средством, сообщают Известия. Предложение уже рассматривается в ГИБДД.

В настоящее время водители получают права на десять лет, а по истечении этого срока просто обменивают их на новые, предоставляя лишь медицинскую справку.

По словам авторов нововведений, водители, которые сейчас меняют права, получали их тогда, когда работа автошкол и качество обучения будущих водителей котнролировалось не так хорошо, как сейчас.

Однако ПДД регулярно меняются - по этой причине и предлагается проверять водителей на знание актуальных правил. Пересдавать практику, вновь доказывая своё умение водить авто, не придётся.

Сейчас для сдачи экзамена по теории будущему водителю необходимо ответить на 20 вопросов за 20 минут. Разрешается совершить две ошибки в различных тематических блоках, но за каждую из них придётся отвечать на пять дополнительных вопросов.

Наряду с проверкой знаний предлагается ужесточить контроль за выдачей медсправок, так как за десять лет в состоянии здоровья водителя могли произойти изменения. К примеру, у него могло появиться хроническое заболевание, которое может негативно повлиять на управление ТС. Некоторые высказали идею обязать автолюбителей всегда возить такую справку с собой на случай, если инспекторы ГИБДД решат её проверить.

В сообществе автолюбителей уже выступают против изменений и уверяют, что необходимости в пересдаче экзамена по теории нет.