Новости

Учёные выяснили, что ранний брак повышает риск алкоголизма

Авторы работы отобрали почти тысячу людей в возрасте 21-25 лет
Учёные выяснили, что ранний брак повышает риск алкоголизма
Учёные выяснили, что ранний брак повышает риск алкоголизма
Люди, вступившие в брак слишком рано, по-видимомму, влияют друг на друга не лучшим образом, отмечают учёные. Фото Pixabay

Ранние браки могут приводить к алкоголизму, выяснили учёные из Университета Содружества Виргинии в США. Исследовательская работа готовится к публикации в журнале Development and Psychopathology, пока что с ней можно ознакомится на сайте университета.

Авторы работы отобрали почти тысячу людей в возрасте 21-25 лет, сообщавших об эпизодах запоев. Как оказалось, наиболее часто алкоголем злоупотребляли те, кто женился или вышел замуж в наиболее молодом возрасте.

По данным источника, принято считать, что вступление в брак снижает риск алкоголизма у людей, предрасположенных к нему. Однако более ранние исследования в этой области сосредотачивались на взрослых людях. Среди молодёжи, видимо, эффект обратный – ранний брак лишь усугубляет тягу к алкоголю.

Люди, вступившие в брак слишком рано, по-видимому, влияют друг на друга не лучшим образом, отмечают учёные. Вероятно, при этом создаётся обстановка, способствующая психическим проблемам и употреблению психоактивных веществ, в том числе алкоголя.