По данным ученых Института социологии РАН и специалистов Фонда имени Фридриха Эберта, бедным в России можно считать каждого третьего (30%). Росстат дает только 8,8%. Свои выводы ученые представили в докладе "Бедность и неравенство в современной России".

– Данные Росстата – это число тех, кто получает меньше прожиточного минимума, – объяснил на презентации доклада директор Института социологии РАН Михаил Горшков. – Но есть и те, у кого доход выше, но они испытывают лишения. Получается, что вместе (и по доходу, и по лишениям) бедных у нас 30%.

На трибуну по очереди выходили содокладчики и добавляли красок. Оказывается, что на бедных приходится львиная доля долгов перед банками. Ради того, чтобы не казаться нищими, люди берут кредиты и покупают дорогие вещи.

А еще выяснилось, что бедные стали сами себя воспроизводить. То есть, у бедных родителей дети, скорее всего, тоже будут бедными, так как у них нет возможности получить образование. У богатых похожая тенденция, но с плюсом – дети становятся богаче родителей.

– На многое были открыты сегодня глаза, – сказала депутат ГД, член комитета по бюджету Наталья Петухова, которая на презентации, судя по всему, представляла власть.

Далее депутат попыталась объяснить, как она поняла и усвоила научные данные. Для начала Петухова ввела термин «капсулированная бедность» и на его основе нарисовала картину будущего.

– Начнут появляться гетто, – сказала Петухова. – А гетто – это место, где растет преступность. Молодых бедных нужно держать под контролем.

По мнению Натальи Петуховой, под контроль нужно взять и работающих бедных, чтобы защитить их от сверхэксплуатации и даже возможного рабства.

– Такие исследования нужно проводить в режиме мониторинга и финансировать за счет государства, – заключила депутат.

Директор Института социологии Михаил Горшков удовлетворенно кивнул.