Учения на Северном флоте 17 марта 2015 года начались неожиданно и по всей стране – от Балтики до Сахалина. Более 20 кораблей Балтийского флота начали внезапные учения с выхода в море для отработки артиллерийских стрельб и противолодочной и противовоздушной обороны.

В составе группировок находятся корветы проекта 20380, дизель-электрические подводные лодки, малые ракетные и противолодочные корабли, тральщики и ракетные катера, а также различные суда вспомогательного флота. Внезапная проверка боевой готовности сил Северного флота продлится до 21 марта.

Учения также проходят и на Тихоокеанском флоте, и на Северном. Ещё накануне поздно вечером, 16 марта 2015 года, в рамках внезапной проверки боевой готовности войск Северного флота экипажи противолодочных самолетов Ил-38 и вертолетов Ка-27 морской авиации флота вылетели в назначенные районы Баренцева моря и приступили к поиску подводных лодок по маршруту развертывания сил флота.

– Командование Северного флота произвело наращивание сил, выполняющих задачи по обороне арктических рубежей Российской Федерации с морских направлений. Общее количество сил и средств, выполняющих задачи в акватории Баренцева моря, увеличено до пяти корабельных  группировок разнородных сил. – прокомментировали в управлении пресс-службы российского Министерства обороны, цитирует "Интерфакс".

Как сообщается, 16 марта 2015 года Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Российской Федерации Владимир Путин отдал указание на приведение с 08:00 понедельника Северного флота, отдельных соединений Западного военного округа и ВДВ в полную боевую готовность в рамках внезапной проверки.