Убийство в Кумертау 17 апреля 2015 года потрясло не только Башкирию, но и всю страну. Напомним, пожарные обнаружили в обгоревшей квартире в городе Кумертау тела пяти погибших – трёх девушек и двоих юношей. Всех их жестоко убили. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили на телах всех убитых колотые и резаные раны – от 30 до 40 на каждом.

– Установлено, что у некоторых пострадавших горло было перерезано при жизни, а у некоторых это повреждение было причинено посмертно. – рассказали в СУ СКР республики Башкортостан.

Следствию удалось быстро выйти на след подозреваемых: ранним утром двух молодых людей видели выходящими из квартиры. Через сутки их задержали. При задержании молодые люди не оказали сопротивления. У одного из них в процессе обыска был обнаружен нож.

– Мерами, предпринятыми по полученной ориентировке, сотрудниками ГИБДД республики в городе Уфе задержаны двое молодых людей, подозреваемых в убийстве. В настоящее время они доставляются в следственные органы, – рассказали в полиции, цитирует "Интерфакс".

В убийстве в Кумертау сознались двое подозреваемых: Константин Сурков и Сергей Букаев. В течение суток после убийства их разыскивали, и в субботу, 18 апреля, сотрудники госавтоинспекции задержали двух основных подозреваемых в убийстве пяти человек. Известно, что Сергею Букаеву 24 года, а Константину Суркову – 22.

Сообщается, что оба дали признательные показания, и с одним из задержанных уже проведена проверка показаний на месте преступления.

По версии следствия, подозреваемые были в гостях в квартире одной из зверски убитых девушек, которой было только шестнадцать лет. В ночь на пятницу, пока несовершеннолетние хозяйка и двое её гостей спали, компания из четырёх молодых людей употребляла спиртное. Сильно выпивший Букаев поссорился с 22-летним гостем, заявив, что тот украл у него мобильный телефон.

Сообщается, что Букаев достал из кармана нож и несколько раз ударил 23-летнего молодого человека по имени Л. Пересунько, которого заподозрил в краже. После этого он схватил его 21-летнюю подругу, и нанёс ей несолько ударов тем же ножом. Девушка и молодой человек скончались от полученных ран в кухне квартиры.

После этого Сергей Букаев решил убить и других молодых людей, бывших в квартире, возможно, посчитав, что они, как свидетели, могут заявить в полицию. По версии следствия, Константин Сурков помогал ему. Они убили трёх человек – их звали Мария, Рафаэль, Анастасия, Ирина и Лелик. Над семнадцатилетней девушкой они несколько раз совершили сексуальное насилие.

После того, как в квартире в живых остались только насильники и убийцы, они решили "замести следы": зачем-то они посыпали мёртвые изрезанные тела кокосовой стружкой, облили спиртом и подожгли. Сообщается, что пожарных вызвала соседка, которая почувствовала запах горелого пластика. Прибывшие на место пожарные обнаружили кошмарную картину.

– Костя был веселым и хорошим парнем, но последнее время проявлял жестокость и всегда носил с собой нож, много пил, безбожно. Он из приличной семьи. Папа – бизнесмен. а Сережка, напротив, тихоня и маменькин сынок, но связавшись с Костей, запил по-чёрному. – цитирует портал proufu.ru слова одного из знакомых подозреваемых, который рассказал о приятеле на условиях анонимности. 

Идёт следствие. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 105 ("Убийство двух или более лиц") Уголовного кодекса РФ. Если вина подозреваемых будет доказана и экспертиза признает их вменяемыми, им грозит как минимум 20 лет тюрьмы. Возможно и пожизненное заключение. Следствие рассматривает несолько версий преступления – от бытовой ссоры до ритуального убийства.