Свидетельница убийства политика Бориса Немцова - украинская модель Анна Дурицкая - по прибытию на родину заявила об угрозах неизвестных: её хотят лишить жизни. С соответствующим заявлением выступила украинская генпрокуратура.

В сообщении уточняется, что расследование уголовного производства начато по поручению прокуратуры Киевской области. Дурицкая сейчас пребывает по месту жительства родителей. Сейчас принимаются все меры для защиты Дурицкой, расследование под личный контроль взял генеральный прокурор Украины.

Напомним, что Дурицкая и Немцов в роковой для политика вечер были вместе. Они поужинали в ГУМе и направились к Большому Москворецкому мосту, где и произошло убийство. Дурицкая заявила, что не видела убийцу, она сразу же вызвала скорую помощь и полицию. Скорую ей помог вызвать водитель снегоуборочной машины. Дурицкая согласилась приезжать в Россию для проведения следственных действий с её участием.

Ранее телеканал ТВЦ опубликовал видео с места преступления. На нём видно, что именно снегоуборочная машина закрывает момент убийства. Сразу после убийства из-за машины выскочил человек, который сел в автомобиль марки Ford и уехал. Следователи установили, что Ford принадлежал одному из ФГУП, которое, в частности, обслуживает Минфин. Об убийце практически ничего не известно.

Борис Немцов был похоронен на Троекуровском кладбище в Москве. До этого в столице состоялся марш в его память и гражданская панихида в Сахаровском центре. На панихиде произошёл небольшой инцидент: неизвестный подошёл к телеведущей Ксении Собчак и сказал, что "она - следующая". Свидетелем стал главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. В связи с этим он был вызван на допрос в полицию. Венедиктов ранее написал в Twitter, что не сумел составить фоторобот человека, который подошёл к Собчак.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по убийству Бориса Немцова можно читать ЗДЕСЬ.