Следствие продолжает проводить различные экспертизы в рамках расследования дела об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова. Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля в самом центре Москвы, неподалёку от Большого Москворецкого моста. По делу проходят пятеро, главный обвиняемый - экс-командир батальона "Север" Заур Дадаев.

Как пишет газета "Коммерсант", в квартирах всех пятерых обвиняемых будут проведены проверки на наличие наркотических веществ. Речь идёт о химической экспертизе. В частности, проверят обнаруженный в одной из квартир некий белый порошок и затвердевшее вещество чёрного цвета. Отмечается, что обвиняемый Дадаев как раз и был схвачен на выезде из города Магас пятого марта 2015 года в рамках проверки на причастность к незаконному обороту наркотиков.

Любопытно, что если гипотеза о применении Дадаевым наркотиков подтвердится, то версия о его причастности к убийству Бориса Немцова вряд ли будет актуальна, так как очень мала вероятность, что заказчик убийства за большие деньги нанял на дело наркомана. Напомним, что ранее Дадаев отказался от признательных показаний и заявил, что даже не знал, кто такой Немцов. Дадаев отметил, что признался во всём ради спасения своих товарищей, которых угрожали убить.

Что касается свидетелей, то некоторое время назад менеджер одной из московских фирм заявил, что был на Большом Москворецком мосту в ночь убийства Немцова, но сам момент убийства он не видел и не слышал, так как был в наушниках и смотрел в планшет. По его словам, после убийства к спутнице Немцова Дурицкой подошли два человека, которые быстро с ней что-то обсудили - и спустились с моста вниз. Телеканал ТВЦ в конце февраля опубликовал запись с камеры видеонаблюдения, на которой видно, что момент убийства Немцова скрывает снегоуборочная машина. Спустя время из-за неё выбежал человек, сел в автомобиль - и уехал.

В ночь убийства с Немцовым была украинская модель Анна Дурицкая, она уже дала все необходимые показания - и улетела домой. Уже на Украине Дурицкая подала заявление в местную прокуратуру: она сообщила, что неизвестные угрожают лишить её жизни. Дурицкая также согласилась приехать в Москву ещё для проведения необходимых следственных действий.