Лидер ЛДПР Владимир Жириновский попробовал сдать нормативы ГТО. Но у него не получилось. Об этом сообщает радиостанция "Говорит Москва".

По словам Жириновского, главное было показать пример. Он отжимался, выполнил упражнения на пресс и даже поиграл в волейбол с молодёжью.

Чтобы сдать нормативы, политик должен был выполнить четыре вида упражнений: отжаться десять раз, сделать двадцать упражнений на пресс, пробежать четыре километра на лыжах или три километра по пересечённой местности и проплыть 25 метров без учёта времени или сделать наклоны вперёд, коснувшись руками пальцев ног, пишет Lenta.ru.

Между тем, как информирует "РСН", Жириновский сдавать нормативы не планировал, а просто приехал опробовать снаряды.

Правда, лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что сдал бы нормативы ГТО лучше Жириновского.

- Что касается меня, там, по-моему, Жириновский вызывает. Мне думается, он по всем видам мне продует, - сказал Зюганов на пресс-конференции в ТАСС.

Свою уверенность Зюганов объяснил тем, что уже сдавал нормы ГТО и даже имеет первый класс по военно-спортивному комплексу.

- А что касается классовой борьбы, мы их сразу на лопатки положим, - добавил Зюганов.

Как рассказал Юрий Афонин, зампред комитета по физической культуре, спорту и делам молодёжи, в прошлом году для депутатов проводились военные сборы и большая часть членов фракции КПРФ  "независимо от возраста сдали нормативы, причем результаты были на уровне разрядных и мастерских".

О том, что Владимир Жириновский планирует сдавать нормативы ГТО ранее сообщили на официальном сайте ЛДПР.

"Мы не просто сдадим ГТО, а будем это повторять на постоянной основе и пропагандировать. Я уже сдавал эти нормативы в детстве, всегда к этому относился серьезно", — подчеркнул Жириновский.