28 ноября у православных верующих начинается Рождественский пост, который продлится 40 дней - как и Великий - и завершится 7 января, в Рождество Христово.

В отличие от Великого, Рождественский пост не такой строгий. Согласно календарю Рождественского поста, в в понедельник, среду и пятницу благословляется употреблять растительную пищу без постного масла, во вторник и четверг разрешается есть и растительное мало. В субботу и воскресенье - вплоть до 2 января можно употреблять в пищу рыбу.

Как говорит календарь Рождественского поста, рыба разрешена также и в большие праздники и дни памяти святых в декабре - это дни 4, 6, 13, 19 декабря.

Между тем, в церкви напоминают верующим, что главная цель Рождественского поста - духовное очищение. Поэтому в пост нужно не только ограничить себя в еде, но и избавиться от греховных мыслей, пагубных страстей и привычек. Это позволит встретить великий праздник Рождества с чистым сердцем.

Возвращаясь к календарю поста - максимально строгим он должен быть в последнюю неделю перед Рождеством, а 6 января вплоть до наступления ночи, вкушать пищу нельзя.

Рождественский пост завершается после наступления темноты, или появления на небе первой звезды, которая символизирует звезду, взошедшую над Вифлеемом в момент рождения  Иисуса. Согласно Евангелию, увидев  ее, восточные мудрецы пришли поклониться Младенцу Христу и принесли Ему свои дары.