Это звучит как чудо, но это произошло – искусственно созданная железа прижилась и выделяет гормоны. Построить работающий биопринтер смогли сотрудники лаборатории биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions. Кроме них такого прорыва добились лишь четыре компании в мире.

– Процесс печати очень сложен, но если упростить, то в неклеточную подложку впечатываются живые клетки, которые в ней могут функционировать, – рассказал Metro директор кластера биомедицинских технологий и вице-президент «Сколково» Кирилл Каем. – Эти клетки могут быть созданы как из тканей животного, которому пересаживают железу, так и взятых от другого животного.

Напомним, что саму железу мыши учёные напечатали ещё в марте прошлого года, до ноября шли эксперименты, потом железа была имплантирована хвостатому донору.

– У мышей подсадка напечатанного конструкта щитовидной железы вызывала восстановление уровня тироксина, основного гормона, выделяемого щитовидной железой, – сказала Metro заведующая лабораторией клеточных технологий 3D Bioprinting Solutions Елена Буланова.

То, что железа работает, даёт учёным возможность приступить к следующему этапу – созданию принтера для печати человеческих органов.

– Думаю, что первый кандидат на печать человеческих органов в будущем – та же щитовидная железа, так как её проще воспроизвести, – сказал Metro Кирилл Каем. – Ну а мечтой можно назвать печать почки. Это очень важная задача для трансплантологии.

По мнению вице-президента «Сколково», на создание органов для человека понадобится ещё довольно много времени – лет 15. Но научные изыскания позволят развивать и сам отечественный биологический 3D-принтер.