Утро в Улан-Удэ выдалось недобрым – в местной школе произошла резня. Началось с того, что в класс с учениками злоумышленники забросили "коктейль Молотова", после чего на школьников было совершено нападение человека с топором. По некоторым данным, нападавших было трое.

– Я сидел в классе, была алгебра, – делится с Metro ученик школы на условиях анонимности. – Всё шло спокойно, как вдруг включилась пожарная тревога – загорелся "Молотов". Все подумали, что, как обычно, это сбой, и сидели дальше на уроке. Как вдруг врываются два парня из седьмого класса и говорят, что по школе носится парень с топором. Тут же заходят раненые ребята. Мальчик, получивший тупые удары по спине топором, и девочка без двух пальцев. Они были в шоковом состоянии. В класс прибежали, чтобы рассказать о ЧП нашему классному руководителю, он же, по совместительству, преподаватель алгебры. Реакция преподавателя была такой – нецензурная лексика, но её понять можно. Многие мои одноклассники, увидев их, расплакались. У девочки пальцы болтались на коже. Пострадавшие ничего не говорили, только плакали.

По словам мальчика, в школе нет никакой охраны – только женщина-вахтёр.

– Забавно, буквально перед тем, как пойти в школу, я включил новостной канал, где обсуждалась безопасность в школе. И именно в этот момент я подумал, как же легко у нас в школе повторить “Колумбайн”... Я не знаю почему у нас нет никакой охраны. Возможно, просто школа не стала выделять на это деньги.

Мама ученицы 8 класса рассказала Metro, что произошло с её дочерью:

– Моя дочь пришла домой вся в слезах. Когда они сидели на уроке английского, зазвучала пожарная сигнализация. Учительница пошла посмотреть, в чём дело. Забежав обратно в класс, она скомандовала, чтобы дети быстро выходили из здания. На улице другие ученики рассказали ей, что когда выбегали, видели детей в крови. У одной девочки не было половины лица.

Один из бывших сотрудников школы, также на условиях анонимности, поделился с Metro подробностями произошедшего.

– Это, конечно, вопиющий случай. Очень жалко пострадавших детей. Знаю, что девочка, которой отрубили пальцы – сирота. Ещё одна раненая девочка – отличница, умница. Вообще, в этом классе учатся очень хорошие дети. Не понимаю, как это произошло, – рассказал один из бывших сотрудников школы.

Авторы текста: Станислав Купцов и Баир Дышенов