В ближайшие дни Twitter закроет для отечественных пользователей доступ к аккаунтам порядка десяти экстремистских организаций, включая «Правый сектор», сообщают «РИА Новости» со ссылкой на главу Роскомнадзора Александра Жарова. По его словам, такая договорённость была достигнута на его встрече с руководством сети микроблогов.

На встрече с вице-президентом Twitter Колином Кроуэллом Жаров обсуждал взаимодействие с компанией по действующим законам, предписывающим удаление экстремистской информации, детской порнографии и прочего запрещённого контента, а также вступающий в силу с 1 августа закон о блогерах.

В Роскомнадзоре к середине июля пообещали перевести новый закон и подзаконные акты на английский язык и направить в компанию Twitter. По словам Жарова, стало также известно, что компания не планирует открывать офис в России, однако, выделит официального представителя для общения с властями.

Напомним, в мае заместитель главы Роскомнадзора Максим Ксензов заявил в интервью «Известиям», что ведомство может "в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России".

На это заявление критически отреагировал премьер Дмитрий Медведев, сам активно пользующийся социальными сетями. Он посоветовал чиновникам "иногда включать мозги", прежде чем делать подобные заявления.

Вскоре замглавы Роскомнадзора, опроверг своё заявление, заверив, что ведомство не собирается закрывать доступ к социальной сети Twitter.

- Никто не говорил о закрытии доступа к популярным соцсетям в России, - заявил Ксензов. - Речь шла о том, что администрация некоторых ресурсов, в частности Твиттера, не реагирует на наши запросы в связи с применением российского законодательства в области противодействия распространению экстремистской информации, - пояснил Ксензов.

Он добавил, что по другим законам Роскомнадзор успешно взаимодействует со всеми иностранными социальными сетями, и требования по удалению того или иного контента оперативно выполняются.