Некогда на острове был лагерь для политзаключенных, а теперь здесь можно полюбоваться уникальными цветами и попробовать арбуз

У этого архипелага в Белом море долгая история: сюда в XV веке пришли двое монахов, позже на месте келий возвели мощный монастырь, который мог дать отпор в случае военных действий. В XX веке некогда намоленное место превращается в один из жестоких лагерей. А в веке XXI на Соловки едут туристы и паломники за красотой и спокойствием.

За каждым зданием – легенда

На месте двух скромных келий прямо на берегу Бухты Благополучия возвышается белоснежный храм – именно сюда приходят теплоходы с туристами. Место живописное, во время штиля вода становится зеркальной, а снимки получаются идеальными. Первые каменные постройки – Трапезный комплекс, церковь Успения Богородицы – до сих поражают архитекторов стойкостью конструкций. При этом на территории было налажено собственное производство кирпича, на камнях сохранились клейма: рисунки, надписи и даже отпечатки ладоней мастеров. Монастырь уникален по своей природе:  он полностью обособлен – во времена так называемого Соловецкого сидения здесь дали отпор – в башнях до сих пор стоят пушки.

С надвратной Благовещенской церковью связана уникальная история  иконы, на которой изображены первые монахи на Соловках – преподобные Савватий и Герман. Некогда она служила дверью, была закрашена, стояла перевёрнутой, в ней даже существовал лаз для кошки. Через дверь ходили туристы, монахи, животные. Лишь в 1992 году трудницы начали мыть икону и обнаружили роспись XVI века. Икону отреставрировали и вернули «по месту обретения».


Живыми отсюда не возвращались

Преподобные Савватий и Герман впервые поселились вовсе не на месте Соловецкого монастыря, а значительно дальше вглубь острова. Туристов сейчас туда отвозят на автобусе по очень ухабистой дороге – держаться стоит крепко, путь длинный. Да и за самим местом закрепилась недобрая слава. Отсюда практически никто не возвращался живым во времена существования СЛОНа (Соловецкий Лагерь Особого Назначения) – тогда Секирная гора была самым страшным местом на острове. Для заключённых придумывали самые изощрённые казни. Так, например, была пытка "птица на жердочке". Изможденного голодом и холодом человека сажали на тонкую перекладину, заставляя сидеть его ровно: качаться или сгибаться он не имел права. Если кто-то нарушал эти условия, охранники, которые стояли рядом, подходили и били жертву. Так могло продолжаться часами: по 8-10-18 часов. Если узник много раз нарушил правила, его сажали в карцер, продуваемый всеми ветрами на горе.

- Чтобы хоть как-то согреваться, заключенные составляли тепловые круги - они садились спина к спине, - подробно рассказывает экскурсовд. - Спали штабелями: одни ложились на низ, вторые - сверху, третьи - еще выше. В течение ночи - перекатывались, чтоб кто-то оказался сверху. Сроки содержания на Секирной горе - от 1 месяца до 1 года. Однако история не знает имен тех, кто б продержался здесь год. Ссылали сюда в основном только мужчин - за нарушение режима, за связь с женщинами, за пререкание с начальством.

Словно ради иронии расстреливали людей прямо под стенами Свято-Вознесенского храма, на горе, откуда открывается неверотяный вид: на обрыв, реку и храм на том берегу среди густых лесов. Хоронили неподалёку – без имени, в общих могилах.

На гору ведёт лестница из 300 ступенек – по некоторым данным, с неё сбрасывали заключенных с привязанным бревном. Однако позже за лестницей закрепилась легенда: стоит набраться терпения и пройти все 300 ступеней – сколько пройдёшь, столько грехов будет отпущено.

Свято-Вознесенский храм уникален по своей природе - это храм-маяк, возвышающийся на горе. Правда, не очень высокой - всего 74 метра.

- Это всего лишь холм, но здесь и такие холмы называют горами. С Секирной горой связана легенда о чуде, - рассказывает экскурсовод. - В 1429 году сюда прибывают Савватий и Герман, первые монахи. Но поморам, карельским жителям, это не понравилось - прибыли два монаха, потом их будет больше, потом они захватят эти земли и уже ловить рыбу, добывать пищу не получитя. Сюда пребывает карелянин и селится со своей женой. Однажды Савватий вышел, чтобы помолиться утром, и услышал женский крик. Он подумал, что так его искушает дьявол и вернулся в келью, рассказав все Герману. Однако Герман решил все выяснить и пошел на крики. Под горой он увидел плачущую женщину. По ее рассказу, встретились ей на пути два парня, которые сообщили, что остров этот принадлежит монахам, но не мирянам. Затем они взяли ее за волосы и выпороли. Савватий и Герман решили, что эти парни были ангелами. Так и назвали это событие - чудо об избиении карельской жены.

Храм двухъярусный, на первом этаже службу ведут монахи-отшельники, на втором расположена линза маяка. Сейчас, благодаря современной навигации, необходимости в нем нет. Однако он продолжает светить.

- Храм-маяк изначально представлял из себя небольшую деревянную будку, свет маяка терялся - простенки были шириной около 50 см. В 1888 году маяк перестраивается - ставят железные стойки, увеличено число масляных ламп. В 1904 году перестраивали все маяки по Белому морю. Перестроили и этот. Во Франции была заказана линза диаметром 2, 5 метра - ее установили здесь. Позже ее назвали "путеводной звездой" в Белом море, правда, корабли везли на ее свет вовсе не паломников, а заключенных в лагерь.

Самый северный Ботанический сад

Лилии жёлтые, белые, красные, васильки, арбузы и дыни – нет, это не южный палисадник, а Ботанический сад Соловецких островов, самый северный на европейской территории, расположенный в 200 км от Северного полярного круга. Он спрятался между возвышенностями, за счёт чего здесь свой уникальный климат: летом теплее на 1,5 градуса, а зимой чуть холоднее, чем на всём острове, благодаря чему задерживается небольшой слой снега. Уникальные растения не только прижились, но и легко переносят зиму.

Все работы в Ботаническом саду ведут лишь три человека. Правда, на помощь им прибывают волонтеры из разных стран. Живут добровольцы в палаточном лагере. Дача архимандрита также используется - правда, не для проживания. Там хранятся семена, выращивают рассаду. Лишь изредка в ней могут заночевать сами сотрудники Ботанического сада.

Среди зарослей редких и очень красивых ярких цветов и растений расположена дача архимандрита Макария, 1860 года постройки. Архимандрит Макарий прибыл на Соловки в 1819 году из Валаамского монастыря. Еще в бытность свою на Валааме он предпочитал жить отшельнически, и поэтому и в Соловках на собственные средства выстроил небольшую пустынь. И если дела не задерживали его в обители, он садился верхом на лошадь и отправлялся в пустыню для уединенной молитвы.

Неподалеку находится самая маленькая часовня - в длину и ширину она не более двух метров.

- Что интересно, в ней даже Луна и Солнце изображены с ликами - это не канонично для православных храмов. Скорее всего, она предназначалась для уединённой молитвы настоятеля.


Стоит отметить, что тур на Соловки прошел максимально организованно: все запланированные экскурсии состоялись вовремя.  Для удобства компания туристов была разделена на две группы: если кто-то опаздывал ко времени отъезда первой, то остальные его не ждали. Однако экскурсии никто не пропускал - опоздавшие просто ехали со второй группой.
У каждой из групп был профессиональный экскурсовод, который подробно рассказывал историю места, добавляя в эту повесть шуток и легенд, отвечая на все вопросы любопытных туристов. За пять дней тура удалось увидеть невероятно много - благодаря насыщенной программе эмоций после путешествия хватает еще на неделю.
За поездку на Соловецкие острова благодарим туроператор “Скантур”, который занимается организацией экскурсионных туров по Карелии и Северо-Западу для всех, кто любит путешествовать, а также для корпоративных и школьных групп.

На остров берите наличку и дождевик

Соловки – одно из самых загадочных мест. Здесь нет высококлассного сервиса и пятизвёздочных отелей. Однако, побывав здесь, многие уверяют, что "осоловели": путешественники влюбляются в это место и хотят вернуться за ощущением гармонии. Здесь нет бассейнов и лазурных пляжей, но есть места силы. А закаты под стенами Соловецкого монастыря – отдельный вид релакса. Стоит помнить: даже летом погода здесь может быть неустойчивой – удобные ботинки и дождевик пригодятся. Когда туристы садятся на теплоход, на берегу опытные моряки шутят: "Надеемся, вы не останетесь на Соловках навсегда". Разыгравшийся шторм может несколько дней, а то и недель не давать перебраться с острова на материк. Однако выбор есть всегда: добраться до точки назначения можно на самолёте или вертолёте. Туристам стоит запастись наличными – в единственный банкомат может выстраиваться очередь в томительном ожидании Сети. Мобильной связи тоже может не быть от слова "совсем". Если привередливы в еде, запаситесь нужными продуктами. На острове есть несколько магазинов, однако цены там  "московские": товары доставляют с "большой земли". Славятся своими блюдами монастырские трапезные. Правда, исходя из личного опыта отмечу - там действительно вкусная выпечка и рыба по авторскому рецепту. А вот банальное пюре может быть водянистым и с комками, а суп очень соленым. В любом случае судить строго не стоит, с голоду на острове не пропасть: есть кафе при гостиницах, где подают классические блюда.

Если учесть эти моменты, путешествие пройдёт отлично.