Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-атташе посольства России в Анкаре Игоря Митякова. 

По словам дипломата, турецкие коллеги подтвердили представителям российского посольства, что в воскресенье, 29 ноября, из провинции Хатай в Анкару будет доставлено тело Олега Анатольевича Пешкова, которому посмертно дали звание героя РФ. 

В полете его будет сопровождать военный атташе посольства. На аэродроме в Анкаре самолёт будет встречать посол РФ Андрей Карлов и представителя посольства. Дата и время доставки тела пилота в Россию пока уточняются, – отметил Митяков в интервью информагентству.

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сделал заявление о том, что турецкая сторона забрала тело российского летчика и готовится передать его дипломатам. По его словам, накануне ночью православные священники в Хатае провели все необходимые религиозные обряды.

Напомним, российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими военными 24 ноября. Пилоты успели покинуть кабину самолёта, но были обстреляны с земли. Командир Су-24 Олег Пешков погиб. Второй пилот выжил - его спас сирийский спецназ. В настоящее время российский военный лётчик находится на российской авиабазе. 

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по крушению самолёта Су-24 в Сирии читайте ЗДЕСЬ.