Министерство культуры и туризма Турции готово выделить в ближайший сезон по 6 тыс. долларов на каждый самолёт с российскими отдыхающими. Это одна из мер, которые содержатся в антикризисном плане, разработанном в связи с обвалом рубля и вероятным снижением турпотока в страну. Но вопрос установления для россиян спеццен пока не решён, рассказала Metro Майя Ломидзе – исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР). Переговоры продолжаются, подчёркивает она.

– 6 тыс. долларов, о которых идёт речь, это 45% от стоимости каждого рейса, – говорит эксперт. – Но в цене тура есть и вторая составляющая: размещение. Теперь все ждут реакции от отельеров – готовы ли они идти навстречу.

В АТОР полагают, что отдых за рубежом вследствие девальвации национальной валюты может подорожать сразу на 80%, что сократит популярность Турции среди российских туристов почти в два раза. В прошлом году эту страну посетили более 4 млн россиян.

Представители двух туроператоров подтвердили Metro, что, судя по консультациям, турецкая сторона готова идти на уступки, но уточняют, что даже при субсидировании перелёта и, как вариант, размещения цена на тур не останется на уровне этого года.

– Даже с учётом подорожания из-за девальвации, – говорит собеседник Metro. – Антикризисный план приведёт к тому, что туры подорожают не так сильно.

Отдельные турецкие отели в конце 2014 года уже снизили цены на отдых для туристов из России, чтобы не потерять постояльцев.

Антикризисный план Египта, предполагавший переход туриндустрии на цены в рублях и озвученный египетской стороной две недели назад, продолжения не получил, продолжает тему исполнительный директор АТОР.

– Возможно, это был всего лишь пиар-ход, чтобы привлечь внимание к стране и убедить всех в лояльности Египта к России, – заключает Ломидзе.