Губернатор Псковской области Андрей Турчак ответил на вопрос журналистов о его возможной причастности к делу об избиении московского журналиста Олега Кашина. Глава региона считает, что это провокация.

"Это понятно, это провокация", — цитирует РИА "Новости" слова Турчака 3 декабря. На уточняющий вопрос, с чьей стороны это провокация, губернатор Псковской области отвечать не стал.

Ранее журналист Олег Кашин, на которого было совершено нападение в 2010 году, сообщал на своём сайте, что дело о нападении на него считает раскрытым. Он также назвал имена исполнителей — это Данила Веселов, Вячеслав Борисов и Михаил Кавтаскин, которые являются сотрудниками холдинга "Ленинец".

Журналист Кашин отказался встречаться с губернатором Турчаком (подробнее...)

Журналист считает, что этот холдинг может принадлежать семье губернатора Псковской области Андрея Турчака. Управляющим "Ленинца" является Александр Горбунов. В своих показаниях обвиняемые Веселов и Кавтаскин, которые находятся под следствием и уже давали показания, называют Горбунова организатором их поездки в Москву.

Обвиняемый по делу Кашина Веселов на очной ставке с Горбуновым рассказал о нападении (подробнее...)

Напомним, Кашин был жестоко избит в Москве 6 ноября 2010 года. Неизвестные сломали ему челюсть, голень и пальцы. В тяжёлом состоянии мужчину госпитализировали. Коллеги связывали нападение с профессиональной деятельностью Кашина, который специализируется на общественно-политической тематике.

В сети появилась запись переговоров возможного организатора нападения на Олега Кашина с исполнителями (подробнее...)