74% работодателей проверяют странички соискателей в социальных сетях перед тем, как пригласить их на работу. Впрочем, решающего значения соцсети не имеют. Об этом Metro рассказала Евгения Ланичкина, партнёр рекрутинговой компании Antal Russia. Таким образом, бизнес сегодня постепенно уходит от классических схем B2B и B2C к новой – H2H (human to human, человек – человеку). Ценности, которые "транслируют" потенциальные работники, имеют всё более важное значение.

По словам Ланичкиной, специалисты, которые буквально живут в сети (креативный директор, фотограф, специалист по цифровому маркетингу), заранее оформляют свои странички в соответствии с их презентабельностью. Это их портфолио.

– Что касается остальных людей, то они вряд ли фильтруют информацию, которую выкладывают в социальную сеть, – говорит эксперт. – По тому, что и как кандидат пишет, можно узнать не только о его интересах, но и об образе мыслей. Для работодателя важно, что человек представляет как личность, как он поддерживает баланс между работой и личной жизнью, какой вклад он может внести в компанию.

Просмотр страниц соискателя в социальных сетях можно назвать новым трендом, к которому обращаются уже и консервативные компании, продолжает Ланичкина.

– Впрочем, у нас не было случаев, когда работодатель отзывал предложение о работе кандидату после знакомства с его страницей в социальной сети. Но при прочих равных условиях, информация из социальных сетей может сыграть свою роль, – говорит представитель Antal Russia. - Чаще работодатели используют соцсети, чтобы найти обоснования своим сомнениям. Если во время интервью им показалось что-то странным, они будут искать аргументы «за» и «против». Хотя их выводы на основе информации из интернета вполне могут быть ошибочны. Лучше выводы по поводу кандидатов строить все же на основе личной беседы, задав интересующий вопрос напрямую.

Процесс поиска информации в соцсетях – обоюдный, взаимный.

– И на решение кандидата точно также может повлиять информация, которую он нашел в социальных сетях о своем работодателе. Более того, работодатель, принимавший решение о судьбах кандидатов, сам в какой-то момент может стать соискателем и наоборот, – заключает эксперт.